«Последний сеанс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний сеанс»

ListiFideliti

Краткий отзыв - личное мнение, которое не претендует на праведность и/или объективность.

Хороший сборник рассказов леди Агаты. Под одной обложкой находится два десятка рассказов - какие-то лучше по качеству текста/сюжету, а какие-то хуже. Путешествуя по страницам можно встретить почти всех старых знакомых персонажей, погрузившись в мистическую атмосферу происходящего.

Эта книга может скрасить вам пару карантинных вечеров, но вопрос удовольствия от книги будет стоять в зависимости от того, какие рассказы вам понравятся, а какие вызовут лёгкое недоумение. Имхо, в целом, книга больше на любителя и под настроение.

24 марта 2020

25 февраля 2023

Класс
14 сентября 2022

LaSombra

Отличный сборник рассказов разных по содержанию и жанру, начиная от обычных детективных с участием Пуаро или без него, заканчивая мистическими рассказами с необъяснимыми явлениями. Упомяну здесь лишь о тех, которые мне больше всего понравились.
«В сумраке зеркала» молодой человек видит в зеркале сцену убийства молодой леди незнакомым мужчиной. Затем он встречает эту леди наяву.. Примечательный рассказ с довольно ожидаемым для меня концом, но тем не менее интересный.
«Тайна египетской гробницы». Все, кто заходит в заново открытую гробницу в Египте умирают примерно спустя месяц. За дело возьмется Эркюль Пуаро и его друг Гастингс. Тоже маленький рассказ с неожиданным поворотом событий. Было приятно встретить знакомых персонажей в рассказе.
“SOS” в дом, где живет семья из родителей и двух дочерей внезапно приходит посетитель, которого не ждали. Примечательно, что этот дом находится в несусветной дали от цивилизации и его обитатели мягко говоря в шоке от гостя, а гость в шоке от того, что заселившись в комнату, которую ему предоставили для ночлега находит на столике надпись на пыли «SOS”. Кто для кого представляет опасность теперь совсем не понятно. Потрясающий рассказ! Было бы здорово, если бы леди Агата растянула его на целый роман!
«Коттедж Филомела» про то, как молодая девушка получает наследство и затем быстро выскакивает замуж за человека, с которым знакома всего пару недель. Ну очаровал он ее.. они покупают дом где-то на отшибе и заселяются в него. При этом муж начинает периодически где-то пропадать. Концовка заставляет читателя задуматься, что было правдой, а что вымыслом. Я для себя составила вполне приемлемую картину этого фееричного окончания. И еще раз удостоверилась, что леди Агата мастер как длинной, так и короткой прозы.
«Стадо Гериона» для любителей темы о сектах. Тут снова задействован Эркюль Пуаро, который берется за дело, помогая своей знакомой, у которой в свою очередь ее знакомая подвязалась в некую общину. Примечательно, что за последний год умерло четыре богатых дамы, которые оставили все свои наследства именно этой секте. Совпадение? Возможно. Вот читатель и узнает всю подноготную таких обществ. Мне понравилось тем, что тема сект для писательницы не частая.

4 марта 2024

varvaaaara

Я рассчитывала изначально на полноценный большой детектив, но нечаянно наткнулась на сборник рассказов. Первое желание было бросить и взяться за что-то большое. Потом удержала себя, так как надо устранять свое несерьезное отношение к малым жанрам. Скорее всего это из-за сложности погружения в новое произведение. Одно дело, когда ты напрягаешь себя и на протяжении многих часов живешь в новом мире. Другое дело, когда ты преодолеваешь барьер нового сюжета ради нескольких минут, порой не очень увлекательных.
И все же среди рассказов есть несколько жемчужин, от которых я была в восторге. Некоторая часть из них из рук вон скучны. Мне всегда хочется в конце рациональных объяснений событий, но не всегда эта потребность удовлетворялась.
В сборнике много тем сна, ясновидящих, призраков и прочей чепухи, которая была популярна в викторианскую эпоху.

30 апреля 2022

Ku4upa

Безусловно, Агата Кристи - мастер детективного жанра. И рассудительно, и поучительно. Ещё и смакуется послевкусие, ммм.... Но! Данным сборником рассказов, лично я, не прониклась. Есть несколько интересных историй (Коттедж Филомела, Сон, Радио), которые давали антураж напряжения и толику любопытства. Но в целом, сборник однотипный. Из рассказа в рассказ, я ловила себя на мысли, что всë вторично. Что это уже было, только в другом произведении А. Кристи. Говоря по правде, сложно оценивать сборники рассказов. Какие-то очень понравились, какие-то не очень, а некоторые не понравились на столько, что были нудными и читать их не хотелось. Почитать можно, если вы фанат творчества писательницы, но у Агаты есть куда лучшие произведения, на которые и времени не жалко, и перечитывать не раз будем, в отличии от данной книги.

10 апреля 2024

HeisterToneless

Хеймер пошел в парк и сел на скамейку. В это время там было безлюдно. Несколько нянек с детишками сидели в тени деревьев, и там и сям на зеленых лужайках, подобно островам в море, валялись какие - то люди...
Слова "нищий бродяга" были для Хеймера символом несчастья. но сегодня он им вдруг позавидовал. Они показались ему единственными свободными созданиями на свете. земля под ними, небо над ними, ммр, в котором они бродили... их ничто не сковывало, ничто не ограничивало.
Словно его осенила мысль, и он понял: его безжалостно сковывает как раз то, что он ценил и чему поклонялся больше всего, - богатство! Он считал его самой мощной силой на земле и теперь, опутанный его золотыми нитями, понял истину своих слов. Именно деньги держат его в рабстве...

19 марта 2024