«Нежданный гость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нежданный гость»

DmitriyVerkhov

Правду говорят, что если уж человек талантлив, то он талантлив во всём. Ну а если не во всём, то точно во многом. Агата Кристи, несомненно, была талантливой, о чём говорят её замечательные произведения, многие из которых стали настоящими шедеврами детективного жанра, и её мастерство так лихо закрутить и удерживать до самого финала интригу в своих романах, конечно же, неоспоримо.

Некоторые факты из биографии королевы детектива я помню только кусками, поэтому неожиданно обнаружил для себя, что Агата Кристи, закончив с мытьём посуды, не только блестяще создавала свои детективные истории, но и имела некоторое отношение к драматургии и была автором пьес, успешно шедших в театре. С двумя такими пьесами, "Паутина" и "Нежданный гость", удачно адаптированными в весьма увлекательные и динамичные детективные истории, в которых, несомненно, чувствуется фирменный стиль Агаты Кристи и её умение мастерски закрутить сюжет и создать интригу, я познакомился, взяв в руки этот сборник.

Как того и следовало ожидать от Агаты Кристи, сюжеты обеих историй получились очень увлекательными, а расследования и разгадки преступлений очень интересными и занимательными. В них есть и свойственные детективам острота, и динамика, и загадочность, и многочисленные и непредсказуемые повороты сюжета, и, что удивительно, настоящий английский юмор. Благодаря широкой фантазии и мастерству госпожи Кристи детективные истории в "Паутине" и "Нежданном госте" легко превращаются в весьма забавные комедии положений, где герои большую часть времени будут только тем и заниматься, что плести паутину из интриг, лжи и обмана и всячески запутывать следствие, делая всё это, правда, только из самых лучших побуждений (за исключением, конечно, настоящего виновника).

Так, например, в "Паутине" главной героине, Клариссе, в её размеренной жизни за городом хотелось острых ощущений. Она их и получила в виде трупа в своей гостиной одного очень неприятного человека. Всё ещё осложняется тем, что как раз в этот вечер в их загородном доме должна состояться встреча английского премьер-министра с высокопоставленным советским чиновником для проведения тайных переговоров. Признаться в этом своим друзьям, гостящим у неё, Кларисса не может, т.к. эта тайна должна остаться тайной для благополучия карьеры её мужа, а тут ещё и в гостиной образовался труп, а благодаря анонимному звонку к тому же ещё приехала полиция. Так благочестивое общество в лице Клариссы и её друзей невольно оказалось втянуто сначала в сокрытие, а затем и в расследование преступления. В "Нежданном госте" кстати тоже основное действо связано с сокрытием убийства.

Несмотря на достаточную простоту сюжета, эта детективная история не даёт заскучать и очень затягивает. Здесь на протяжении всего повествования кажется, что ты точно знаешь правду и разгадка вроде бы лежит на поверхности, но как это всегда бывает у Агаты Кристи, всё окажется совсем не так. С каждым новым неожиданно открывшимся фактом в расследовании подозрение будет падать на каждого, кто оказался в этом доме в тот вечер. Агата Кристи как всегда до самого конца сохраняет интригу, ловко водя своего читателя за нос, а потом ещё мастерски удивляет неожиданной развязкой. Ну а меньшего от королевы детектива, как говорится, уже и не ждёшь.

Как я уже упоминал, эти детективные романы оказались не лишены юмора и иронии. Так Кларисса в "Паутине" вообще та ещё шутница и плутовка, и, несмотря на её шутки и проделки, лицедейство и откровенную ложь (во благо) полиции, ей невозможно не симпатизировать. Мне очень понравились её тонкий юмор, самоотверженность, шарм и женская хитрость. Просто очаровательный и очень харизматичный персонаж. Остальные персонажи тоже вышли у Кристи весьма живыми и довольно интересными. Такими, с которыми не заскучаешь.

Читается сборник очень легко, быстро и весело. Представленные в нём детективные истории в целом простые, но весьма забавные и интересные. Невероятно живая и интригующая атмосфера расследований в этих историях, на мой взгляд, весьма гармонично сочетается с различными комичными моментами, в которых действия героев к тому же ещё невольно дают повод лишний раз посмеяться и улыбнуться.

7 марта 2021

💫Kata💫

Однажды мужчина, чья машина застряла в кювете из-за тумана, решил пойти и позвать на помощь людей из ближайшего дома, но когда он зашёл внутрь, то увидел ужасающую картину, посреди комнаты сидит в инвалидном кресле убитый мужчина, а рядом с ним стоит женщина с револьвером, которая сказала, что она его жена и она его убила. Как вы думаете, что же сделал в этой ситуации наш герой, наверное вы подумали пошёл звонить в полицию, но если бы всё было бы так примитивно, это бы была не Агата Кристи, потому что наш мужчина разработал целый план, как помочь женщине скрыть улики и вообще сказать, что это сделал другой человек! Но кто же на самом деле убийца, жена или всё-таки кто-то другой?
———————————————
Я просто в восторге от этой книги, до этого читала у Агаты Кристи только «Десять негритят», но они мне очень понравились (действительно как они могли не понравиться?) и я решила продолжить знакомство с этим автором, что я поняла из этого произведения, так это то, что везде есть двойное дно и я думаю, что многие, как и я очень удивятся, когда узнают, кто же на самом деле убийца.
27 августа 2021

Саша Левина