«Жена Тони» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Адрианы Трижиани, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена Тони»

ElenaSeredavina

А я буду нескромной (в этот раз!) и скажу так, это был литературный оргазм. Нет, ну честно, если бы можно было пустить  текст по венам, я бы это сделала.
И хочется кричать, - дайте мне ещё "Ветер западный" и если можно, то больше. Ибо я не успела ни надышаться запахом ее (книги) страниц, и букв, килограмма букв, мне было мало.
Эта книга как сочный бутон розы, который раскрывается с каждой страницей, в прекрасный цветок. Или в прекрасный многослойный роман, что будет точнее.
Хотя, нельзя выделить один жанр, это будет значить обидеть автора. Ведь тут больше, гораздо больше. Это вам и средневековый роман, и детектив, и жизненная драма, в какой-то степени, и социальная.
И если вы готовы, то вас ждёт средневековье, заброшенная английская деревушка в лесах, постоянные дожди, пропавший покойник, секреты жителей, масляничная неделя перед великим постом, суеверия и поверья "безцивилизованных" жителей деревни. Ну и конечно, распутывать убийство (или все же самоубийство?) придётся на долю священника, который (уж если на чистоту) сам борется со своими внутренними демонами: страхами и страстями.
А самое интересное, что большая часть сюжета будет проходить в исповедальне, а это значит очень лично, очень сокровенно, - и исповеди, и мысли и признания.
Поклонникам Ниеми "Сварить медведя" и Эко "Имя Розы" читать обязательно.
Это было атмосферно, интеллектуально, многопланово и очень мудро.
Пусть на вашем пути, дует только ветер западный. Читайте достойные книги. Ваша Лена! всех обняла!

25 декабря 2020

as_andreas

«Если хочешь, чтобы мертвые были не мертвы, - сказала она (положив ложку на стол и сев на свои ладони), - можно просто вернуть их к жизни в своём сердце. Не обязательно дожидаться, пока Бог сотворит чудо»

Средневековый детектив, актуальный детектив. Здесь есть смерть, покрытая тайной, но главным атрибутом сюжета являются люди.

В маленькой деревушке Оукэм, отделенной от цивилизации бурной рекой, живет народ, который ходит исповедоваться к единственному священнику Джону Риву. Рив знает все секреты населения и пытается направить его на путь истинный. Одним ранним утром в деревушку приходит весть, что местный богач Томас Ньюман умер, утопился, сгинул в водах бурной реки. Что это? Несчастный случай? Убийство? Самоубийство? Священнику Риву придется разобраться в странной ситуации и окунуться в тайны каждого жителя деревни Оукэм.

История, рассказанная священником движется от финала к началу, открывая сокровенное, копая глубоко в людское нутро. Что же стало с Томасом? Что ждет деревню без главного кормильца народа? Какие еще тайны хранят жители? Сможет ли сам Рив побороть свои инстинкты и страсти и понять, как все-таки устроен мир? Где заканчивается человек и начинается Бог?

С первого взгляда может показаться, что в книге речь идет лишь о смерти Томаса, но, если разобраться, то эта смерть является лишь толчком к познанию человека. Человека, который крепко связан с Богом и определёнными убеждениями. Исповеди – вот главный взгляд на эту историю. Через исповедь вы узнаете все сокровенное и личное, что таится в человеке. И не только в человеке, который делится своими прегрешениями, но и о том, кто прощает и дает наставления.

Книгу хочется смаковать, читать и вдумываться, каждую строчку вкушая, вы вовлекаетесь в сюжет, написанный великолепным языком повествования. К финалу покажется, что книга затянута, но если дочитать до конца, придется думать и размышлять, ведь человек – самое сложное существо на земле.

Рекомендую к прочтению тем, кто, так же как и я любят сложность сюжета, копаться в себе и в других людях, кто стремится к познанию мира и самого человека в целом.

26 февраля 2021

Dzyn-Dzyn

Немного странный роман. Такую временную линию я встречаю впервые. Первую половину романа, мы с главным героем идём по временное шкале вперёд от точки - находка рубашки пропавшего (возможно утонувшего) хозяина здешних земель. События разворачиваются, персонажи действую. Потом мы начинаем идти от точки из прошлого к той точке с рубашкой. По сути мы идём из точки Б к точке В в начале, а потом из точки А к точке Б.
Персонажи как-то не прикипели ко мне. Скорее было интересно узнать что произошло и как все обернётся. И тут меня настигло горе - конец не то, чтобы открытый, но не завершенный. Автор не даёт нам понять чем закончится вся эта канитель. А я прям очень не люблю такое. Редко, когда такой конец романа мне заходит. И послушав последнюю строчку и услышав "Вы прослушали книгу до конца", я аж в воздух сказала "И это все????".
Чего у романа не отнять, так это атмосферности. Ощущение сырости, грязи, домашнего скота окружало во время чтения. Живо и ярко описан быт английской деревеньки в глубинке: с их верой, суевериями, сплетнями, мелкими и не очень происшествиями.
Ожидала немного детектива, но его тут нет. Тут нет какого особого расследования, читателю надо просто плыть по течению мыслей главного персонажа - священника этой деревушки Джона Рива. И мы видим, что даже священники испытывают сомнения в вере, в боге; что священники тоже могут грешить, а потом испытывать муки совести. Я не являюсь христианской, но было очень интересно читать про природу отношений "человек - бог".
Разгадка что произошло с Томасом Ньюманом будет, кому такое важно. Но я воспринимаю эту ситуацию с ним скорее толчком тех событий, что будут происходить с персонажами. Потом это событие будет скорее фоном и декорацией для будущих сцен.
Важных персонажей всего несколько, но все они описаны как люди, простые люди со своими слабостями, грехами и различными помыслами (что хорошими, что плохими).
В целом, роман понравился. Необычный опыт чтения. Но конечно открытый конец немного раздосадовал. Могу советовать этот роман читателям, любящих историческую литературу, кому интересно почитать про героя, который находится в сложных отношениях со своей верой.

Прослушала в исполнении Григория Переля. В принципе чтец средний (что-то в последнее время все попадаются такие или я вредничаю). Читает ровно, местами эмоционально. Но опять же чуть-чуть не хватало эмоций, но возможно они были не к месту для такого романа и персонажей. Дикция хорошая, легко слушается и на скорости 2,3. Ошибок не заметила.

12 апреля 2021

DelanocheConcurring

Мне в целом история понравилась, но она меня не зацепила так, как я того ждала. Повествование очень размеренное и тягучее. Это не детектив как можно подумать из аннотации, но это для меня как раз то и не проблема. Сюжет итак был довольно интересен, но чего то не хватило. Может быть более четкой концовки. А так совершено не ясно чем все закончится. Найдет ли благочинный козла отпущения и что будет с деревней потом.
Как в итоге вывернулась история было довольно необычно. Ведь все чтение автор преподносил нам одно, а по итогу смерть Томаса Ньюмана выглядит совершенно иначе. Но манера повествования от конца к началу истории несколько сбивала с толку, хотя это было неожиданно и ни на что не похоже. История движется не вперед, а обратно, назад ко дню смерти Ньюмана. Раскрывая постепенно все карты. Вот только это несколько сбивало с толку. Когда я дочитала книгу я поняла что не очень помню как все начиналось и куда в итоге пришло. Пришлось вернуться к началу.
В книге очень много о вере в Бога, об осмыслении этой веры, иногда даже перебор как по мне, хотя обычно я люблю эту тему.
Священник Рив и бедняга Картер предстали в финале в совершенно ином свете, нежели я воспринимала всю историю. Да и отношение благочинного как к самому Риву, так и к самой деревне стало несколько понятнее.
Но должна отдать должное книга оказалась очень атмосферной - мрачноватой, немного безысходной, постоянный дождь, сырость, серость. Это буквально ощущается со страниц.
В итоге, книга определенно неплохая, но на любителя, думаю далеко не всем читателям она придется по вкусу. Честно говоря, я долго сомневалась какую оценку поставить, но в итоге немного ее занизила, за невразумительный финал и то, что автор в ней не поставила точку.

21 апреля 2021

Tarakosha

В затерянную среди английских лесов и отрезанную от центра цивилизации бурной рекой деревушку Оукэм ранним весенним утром 1491 года приходит страшная весть – погиб самый богатый её житель Томас Ньюман.

Священник Джон Рив, которому по сану положено знать многое, даже и тщательно скрываемые секреты собственной паствы, предстоит разобраться, что же произошло на самом деле с человеком, который был не только самым богатым в Оукэме, но и самым трудолюбовым, образованным и полным всевоможных идей и планов.

И другой не менее важный вопрос занимает его думы: что же будет, если случившееся с человеком так и останется неразрешенной загадкой?

Тягучее и неспешное повествование ведется от лица Джона Рива, причудливо двигаясь в обратном направлении, от печального финала к началу истории, приоткрывая завесу мало знакомого современному обывателю средневекового бытия и человеческого сознания в то время.

Перед читательским взором проходит четыре дня масленичной недели, полных тревоги, ожиданий, потаённых страхов, желаний и страстей.

Через призму людских исповедей читатель вместе с главным героем постигает систему этого мира, место человека в нем и Бога в его системе ценностей. Священник как проводник между ним и людьми, стремится нести людям добро и веру в лучшее, в завтрашний день, не довлея и не поучая, но наставляя нужным словом в нужный момент.

Весь роман - это способ постижения человеческого бытия и сознания во всей слабости и красоте.

В своём романе, отлично сочетающем в себе детектив и социально-психологическую драму в равных пропорциях, писательнице прекрасно удалось создать атмосферу того времени, передать чувства и мысли людей в стремлении понять и вычленить наиболее важные вопросы для любого периода.

31 марта 2021

Marina

Безусловно это замечательный роман! Но у меня, после прочтения, остался осадок ... Я увидела как постарели герои романа и их дети .. и как постареют все (в том числе я) и после нас ничего не останется ...
Несмотря на харизму и талант героев, вся память о них стерлась временем
25 марта 2022

Лада Лущикова

Прекрасная история, с ожидаемым, но все же грустным окончанием.
26 января 2023

Elena Galkina